Nos intervenants
Allardi Jean-Philippe , commissaire-priseur, Président de Drouot Formation

Alliod Sylvain, rédacteur en chef de la Gazette Drouot

Ancelin Philippe, diplômé commissaire-priseur, Directeur de Drouot Estimations

Ballon Frédéric, directeur de Drouot Formation, historien de l'art

Baltay Christine, docteur en histoire de l'art

Baron Armelle, expert en peinture ancienne

Benelli Jacques, expert en livres modernes

Bigand-Marion Agathe, historienne de l'art, spécialiste de l’Art nouveau

Bony Anne, critique d'art, auteur de nombreux livres sur le Design

Bordes Alexis, expert en dessins anciens, antiquaire

Bouglé Fabien, consultant en gestion de patrimoine artistique

Bounameaux Henry, président de la CEDEA et de la CBEOA

Boutoulle Myriam , journaliste, conférencière marché de l'art & internet

Boyer Richard, chef d'atelier

Brazet Rémy, directeur de la Maison Brazet

Brugerolles Emmanuelle, conservateur général du patrimoine

Cahen Antoine, expert en dessins et estampes, galerie Terrades

Caloiaro Gilles , président de l'entreprise 1887 Insurance Private Clients,

Chanoit Frédéric, expert en tableaux, dessins et sculptures du XIXe siècle

Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue

Coste Michel, expert et collectionneur de Bande Dessinée

Croubois Christine , consultante en formation sur-mesure: développement des compétences entrepreneuriales

Cuny Agnès, diplômée commissaire-priseur, spécialiste en mobilier et objets d’art

De Caunes Lison, restauratrice

De Clerval Xavier, expert (CNES) en mobilier XVIIe et XVIIIe, ébéniste-restaurateur

De Jouvenel Anne, gemmologue

De Maison Rouge Isabelle, historienne de l’art, critique d’art, professeur d’histoire de l’art

De Pazzis-Chevalier Nicole, antiquaire, expert en tapisserie

Delavault Christophe, courtier en art contemporain, fondateur du Cercle Drouot Contemporain

Deplus Aurélie, responsable du mécénat artistique, Société Générale

Descouturelle Frédéric, expert en Art Nouveau, spécialiste de Guimard et de l’École de Nancy

Ducher Julie, expert en tableaux anciens

Durand-Ruel Flavie , historienne de l'art

Etienne Simon-Pierre, ébéniste, restaurateur

Etter Caroline , consultante en art, historienne de l’art

Fau Alexandra, historienne d'art, commissaire d'expositions

Féau Guillaume, directeur de la Maison Féau

Finaz de Villaine Manuela, expert en céramiques anciennes

Fingerhut Jacques, spécialiste de la fiscalité du marché de l'art

Gabet Olivier, directeur scientifique adjoint

Gallini Brigitte, historienne d’art, commissaire d’expositions, chargée de mission au département des peintures du musée du Louvre

Gérard Emmanuel, directeur de la Cité Internationale de la Tapisserie et de l'Art Tissé - Aubusson

Glorieux Guillaume, docteur en histoire de l'art, professeur à l'Université Rennes-II

Goupil Valérie, docteur en histoire de l’art, expert gemmologue, spécialiste du bijou XIXe, membre de la CNES.

Hara Laurent , commissaire-priseur

Hardy Alain-René, expert en céramique Art Déco, membre de l'union Française des Experts

Heuzé Michèle, diplômée commissaire-priseur, historienne du bijou, gemmologue

Jossaume Alice, sinologue, expert en arts d’Extrême-Orient

Josserand-Conan Aline, expert en céramiques, assesseur à la Commission de conciliation et d’expertise douanière

Kolivanoff Anne, diplômée commissaire-priseur, courtier en objets d’art, spécialiste des arts de la table

Lachaud François , expert près la cour d'appel de Paris, Expert Mobilier Objets d'art XVIIIe et XIXe siècles, Membre de la Chambre Européenne des Experts-Conseil en Oeuvre d'Art

Langrené Christelle, docteur en histoire de l'art contemporain, directrice de la maison mère du groupe Bel-Air Fine Art à Genève.

Le Blay Jerome, expert de Rodin, fondateur du Comité Rodin

Le Nagard Rozen, agent de designers, spécialiste des arts décoratifs du XXe siècle, fondatrice du Cercle Drouot Prestige

Lemonnier Patricia, docteur en histoire de l'art, expert près de la cour d'appel de Paris en mobilier ancien mobilier et objets d'art du XVIIIe siècle

Lenormand Jacques, commissaire-priseur, spécialiste de l’orfèvrerie

Maeght Yoyo, chef d’entreprise dans le domaine culturel, elle a organisé nombre d’expositions d’art moderne et contemporain pour de multiples musées et centres d’art

Maingard Jerome, expert en estampe

Malavoy Brigitte , restauratrice

Meunier Sébastien, expert en tapisserie

Monnier Jerome, expert en photographie

Mouchez Vincent, restaurateur

Mourier Jean-Louis, expert en tapisserie, président de la Compagnie des Experts Judiciaires

Noël Laurent , responsable Master Management Culturel et industries multimédia (Audencia Nantes)

Nussenbaum Jessica, expert en management de l'art

Pavie Pascal, menuisier en siège

Peigné Guillaume, docteur en histoire de l'art, chargé de cours à l'école du Louvre

Perazzone Roberto, expert en art moderne

Pescheteau-Badin Brice, commissaire-priseur, spécialiste en céramique ancienne

Pescheteau-Badin Chantal, commissaire-priseur, spécialiste en céramique ancienne

Philippe Gaultier , avocat, spécialiste du marché de l'art

Plantureux Serge, galeriste, éditeur spécialisé dans la photographie, expert de justice

Portier Emeric, expert en joaillerie

Portier Thierry, expert en arts d’Extrême-Orient

Prodhon Françoise-Claire, historienne d'art, journaliste, spécialiste de la création contemporaine

Racq-Madoux Bruno , expert en arts décoratifs XXème siècle

Remy Côme, expert en arts décoratifs du XXe siècle

Rodrigues-Ely Nina , directrice de l'Observatoire de l'art contemporain

Royer Jean - Pierre, entreprise Chenue, spécialisée dans le transport d’œuvres d'art

Tong Sheng, conférencier en marché de l'art chinois

Vogelgesang Ludwig, restaurateur de mobilier moderne

Whitehead John, marchand, écrivain et conférencier spécialisé dans la décoration d'intérieur française et les œuvres d'art du XVIIIe siècle

Yu Xiaoyu, conférencière chez Drouot Découverte en chinois et japonais.

Zvereva Alexandra, docteur en histoire moderne et diplômée d'histoire de l'art de l'université d'État de Moscou